Laboratorios de Investigación

La actividad científica del INIBIOLP se divide en 14 laboratorios los cuales tratan diferentes áreas básicas a través de sus 22 líneas de investigación desarrolladas en la actualidad.

Neurobiología y cognición en el envejecimiento y enfermedades neurodegenerativas

"Directores de Laboratorio"

MorelReggianiBellini

Dr. Morel, Gustavo
gustavmorel@med.unlp.edu.ar
Dra. Reggiani, Paula
paulareggiani@conicet.gov.ar
Dra. Bellini, María José
mariajosebellini@med.unlp.edu.ar

"Coordinador de Laboratorio"
Dr. Goya Rodolfo
goya@isis.unlp.edu.ar

Ingresar a líneas de laborario

Biofísica y biología celular de proteínas que unen lípidos

"Directoras de Laboratorio"

FranchiniFranchini

Dra. Franchini, Gisela
gfranchini@conicet.gov.ar
Dra. Scaglia, Natalia
nscaglia@med.unlp.edu.ar

Ingresar a líneas de laborario

Bioquímica de insectos y hongos patógenos

"Directores de Laboratorio"

PedriniCalderon FernandezGirotti

Dr. Pedrini, Nicolas
npedrini@med.unlp.edu.ar
Dr. Calderón Fernández, G. M.
gcalderonf@med.unlp.edu.ar
Dr. Girotti, Juan Roberto
jgirotti@med.unlp.edu.ar

Ingresar a laborario

Lipoproteínas

"Directora de Laboratorio"

Gonzalez Marina

Dra. González, Marina Cecilia
marinacego@hotmail.com

Ingresar a laboratorio

Bioquímica de invertebrados acuáticos

"Director de Laboratorio"

Heras

Dr. Heras, Horacio
h-heras@med.unlp.edu.ar

Ingresar a laborario

Bioquímica y fisiología de arácnidos

"Directores de Laboratorio"

CunninghamGarcía

Dra. Cunningham, Mónica
cunninghammonica@fcnym.unlp.edu.ar
Dr. García, Fernando
cfgarcia1123@yahoo.com.ar

Ingresar a laboratorio

Productos naturales, metabolismo lipídico y cancer

"Director de Laboratorio"

Rodenak

Dr. Rodenak Kladniew, Boris
brodenak@med.unlp.edu.ar

Ingresar a laboratorio

Amiloidosis asociada a apolipoproteina A-I

"Directora de Laboratorio"

Tricerri

Dra. Tricerrri, Maria alejandra
aletricerri@med.unlp.edu.ar

Ingresar a laborario

Metabolismo de lípidos y cáncer

"Directora de Laboratorio"

Gonzáles Maria del R.

Dra. González Baró, Maria del Rosario
mgbaro@med.unlp.edu.ar

Ingresar a laborario

Neurociencias

"Directora de Laboratorio"

Arnal

Dra. Arnal, Nathalie
narnal@med.unlp.edu.ar

Ingresar a laboratorio

Biofísica de lípidos y proteínas

"Directora de Laboratorio"

Herlax

Dra. Herlax, Vanesa
vherlax@med.unlp.edu.ar

Ingresar a laboratorio

Bioquímica y biología de lípidos nucleares

"Directora de Laboratorio"

Arnal

Dra. Ves Losada, Ana
avlosada@biol.unlp.edu.ar

Ingresar a laboratorio

Neuroquímica y biofísica de enfermedades neurodegenerativas

"Director de Laboratorio"

Falomir

Dr. Falomir, Lisandro
lfalomir@med.unlp.edu.ar

Ingresar a laboratorio

Bioquímica y Biofísica de membranas biológicas

"Directora de Laboratorio"

Maté

Dra. Maté, Sabina
mate.sabina@gmail.com

Ingresar a laboratorio
arrow_upward